Тема урока: Однородные члены предложения и знаки препинания в
предложениях с однородными членами. Программа «Школа России» 4 класс.
Цель:
развитие умений распознавать однородные члены в предложениях, связанные союзами
и без них, записывать их, ставить
запятую в предложениях с однородными членами.
УУД:
Предметные:
Понимать,
что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные
второстепенные члены предложения.
Уметь
находить их в предложении и обозначать их на схемах.
Личностные:
Уметь
проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в
парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
Учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно
договариваться о правилах поведения и общения, в группе и следовать им.
Познавательные:
Учиться
ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять
правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять
алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической
жизни ребенка.
Тип
урока: Закрепление знаний
1.
Организационный момент. Готовность к
уроку. Мотивирование детей к учебной деятельности.
(СЛАЙД №1)
Всякое умение трудом даётся.
На доске
пословица.
- Как понимаете значение этого высказывания?
- Что для нас – труд?
- Чем измерим наш труд? (отметками).
- Какими критериями будем пользоваться при оценивании
своих знаний и умений.
( Обсуждение критериев по которым ребята могут
получить отметку «5»)
- Кто готов сегодня получать отметки «5»?
- Что мы будем делать для достижения своих целей?
2.
Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания.
- Какую работу вы выполнили дома, когда готовились к
сегодняшнему уроку?
(надо было выучить правило об однородных членах
предложения) – проверка правила 1-2 человека.
- Зачем мы учим правила?
- Проверим наши умения – применять правило.
(СЛАЙД №2)
Напишите ответ на вопрос ,
используя данные в скобках
слова. Примените правило.
- Какие учебные вещи лежат у тебя в
портфеле? (т?тради, руч?ки, к?р?ндаш?).
-Какие овощи растут в огороде?
(м?рковь, к?пуста, к?ртофель, п?м?доры)
- Какие птицы улетели на юг? ( гр?чи ,
скв?рцы)
|
- Составим алгоритм действий. Как выполним данное задание?
·
Сначала дадим ответ на вопрос
·
Определим правильное написание слов
·
Запишем предложение
-
Для чего мы выполнили это задание?
(
ответы детей)
3.Формулировка темы урока.
- Как Вы думаете, чему
будет посвящена тема нашего урока?
- Что Вы уже знаете об
однородных членах предложения?
4.
Закрепление знаний по теме урока. Тренировка в постановке запятых.
- Какие трудности
возникали на предыдущих уроках?
(Составлять схемы
предложений и ставить знаки препинания)
- На какой вопрос будем
искать ответ?
( Где ставить запятую?)
- Где можно найти
помощь в разрешении проблемы?
- Кто может помочь
ответить на возникшие вопросы?
( учитель, ребята в
группе)
- Повторим правила
поведения и работы в группе.
(СЛАЙД №3)
Расставьте знаки препинания в
предложениях с однородными членами.
Выполните работу на карточках.
|
5.
Проблемная ситуация.
Групповая работа: На
карточках даны три загадки, которые надо отгадать, а в текстах загадок вставить
знаки препинания, используя правила постановки запятых в предложениях с
однородными членами. В последнем тексте «спрятана» проблемная ситуация: Рано утром на рассвете умываются утята
И мышата и жучки и паучки.
Проверка задания.
(СЛАЙДЫ №4,5,6)
Что за зверь со мной играет:
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки? |
На
пеньке живет семья:
Мама,
папа, брат и я.
Дом один
у нас, а крыша
Есть у
каждого своя.
|
Кто
автор этих слов?
Рано утром на рассвете
Просыпаются мышата
И котята, и утята, и жучки, и
паучки.
|
В тексте К. И.
Чуковского «Мойдодыр» встретился повторяющийся союз и.
Вопрос: ставить или нет
запятую?
- Где найти ответ?
(справочник)
- Для чего нам надо
было выполнить это задание? В чем заключается «новое»?
Физминутка.
6.
Закрепление. Применение новых знаний в практической работе.
Самостоятельная работа.
(Поставить
запятые, применив новое знание.)
Время может всё, что оно хочет. Оно может
ходить и бежать, и стоять, и идти назад, и пролетать, и даже лечить.
Проверим: прочитать,
соблюдая интонацию перечисления. Взаимопроверка.
7.
Обобщение.
-Давайте сделаем вывод,
о том что мы знаем об однородных членах предложениях? Когда надо поставить
запятую при однородных членах предложениях? В каких случаях можно обойтись и
без запятой?
- Как можно просто и быстро запомнить все правила? (Составить схемы – памятки)
(СЛАЙДЫ № 7,8.)
- Зачем мы составили
эти памятки?
Применим наши памятки к
текстам, в которых встречаются однородные члены предложения.
(СЛАЙДЫ № 9, 10, 11).
8.
Рефлексия.
-
Какую
цель мы сегодня ставили перед собой на уроке? Самооценка и подведение итога
урока.
(СЛАЙД № 12)
Выставление отметок учащимся.
Домашнее задание : выполнить упражнение №95, запомнить памятки и подобрать к памяткам примеры из
произведений поэтов из учебника литературного чтения в разделе «Поэтическая
тетрадь».
|